Дэниел Голдстайн: Присутствие отсутствия

«Искусство – это мощное средство, которое позволяет сделать СПИД эмоциональной, физической и духовной реальностью для людей, которые ранее знали о ней лишь абстрактно.»

description
description

«Человек-невидимка» 2006

«В 1984 году я заразился ВИЧ», – сказал художник Дэниел Голдстайн. «Поскольку в 1980-х годах СПИД означал буквально смерть, я понял, что из того, что мне осталось прожить, я хочу создать скульптуру – мою первую любовь как художника». После смерти его партнера по жизни в 1986 году Голдстайн посвятил всего себя этой цели, и с тех пор он создал несколько очень сильных произведений искусства, касающихся СПИДа.

От таинственных фигур людей, отпечатанных в коже, до скульптуры человека-невидимки – такова постоянная тема в творчестве этого художника, то, что он назвал «присутствием отсутствия». «Так много частей моей жизни были надолго утрачены вместе с теми, кто умер. С приходом антиретровирусного лечения я вернулся обратно к жизни – но уже в измененном состоянии, в ином теле, которое как бы присутствует в сильно отличающемся мире. Я присутствовал только отчасти и надеялся, и в то же время в моей жизни было столько того, что отсутствовало».

В 2006 году Голдстайн начал сотрудничество с инициативой «Создавать искусство/Остановить СПИД», с которой выступили Отделение искусство Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе/Глобальный центр здравья. Это международная сеть, объединяющая ученых, людей искусства и активистов, которые борются за то, чтобы покончить с глобальной эпидемией СПИДа. Для первого этапа сотрудничества он создал «Человека лекарств», скульптуру в виде человеческой фигуры, изготовленной из сотен бутылочек для лекарственных препаратов, которые он принимал в связи с ВИЧ.

Его последняя скульптура называется «Человек-невидимка» и сделана полностью из шприцев. В этой работе присутствие фигуры создается ее полным отсутствием. 864 шприца окружают пустоту в форме человека. Эта работа была создана по заказу инициативы Создавать искусство/Остановить СПИД» для Международной конференции по СПИДу в Вене.

«Искусство – это мощное средство, которое позволяет сделать СПИД эмоциональной, физической и духовной реальностью для людей, которые ранее знали о ней лишь абстрактно, – сказал Голдстайн. – Для тех, кто живет с ВИЧ, искусство также может служить подтверждением или признанием того, с чем мы живем. Оно может привести к катарсису и торжеству человеческого опыта перед лицом невероятной превратности судьбы».