Outlook Report

«Для того чтобы страны выполнили свои целевые показатели и обязательства по обеспечению всеобщего доступа, мы должны реорганизовать меры в ответ на СПИД.» Мишель Сидибе, Исполнительный директор ЮНЭЙДС

description
description

UNAIDS Outlook Report 2010

В новом докладе ЮНЭЙДС Outlook описана кардинально упрощенная платформа лечения ВИЧ под названием «Лечение 2.0», которая может радикально уменьшить число смертей, обусловленных СПИДом, а также значительно снизить число новых ВИЧ-инфекций. Факты свидетельствуют о том, что число новых инфекций ВИЧ среди молодежи в 15 странах, наиболее сильно затронутых ВИЧ, серьезно снижается, благодаря тому, что молодежь практикует более безопасное сексуальное поведение.

Кроме того, в докладе представлены данные нового масштабного опроса, проведенного ЮНЭЙДС и «Зогби интернешнл», которые показывают, что почти через 30 лет после начала эпидемии СПИДа во всех регионах и странах СПИД продолжает занимать высокое место среди наиболее важных проблем, переживаемых миром.

В экономическом анализе указано на необходимость сделать охрану здоровья предметом первой необходимости, а не роскоши, отмечена критическая потребность в том, чтобы страны-доноры обеспечили устойчивость инвестиций в связи со СПИДом, и содержится призыв к более богатым развивающимся странам выделять больше средств на противодействие ВИЧ и здравоохранение.

Этот доклад был опубликован в Женеве накануне XVIII Международной конференции по СПИДу, которая пройдет в Вене. Исполнительный директор ЮНЭЙДС Мишель Сидибе подчеркнул, что инновации в противодействии СПИДу могут спасти больше жизней. «Для того чтобы страны выполнили свои целевые показатели и обязательства по обеспечению всеобщего доступа, мы должны реорганизовать меры в ответ на СПИД. Путем внедрения инноваций мы сможем сократить расходы, и инвестиции смогут достичь большего числа людей».

По оценкам ЮНЭЙДС, в конце 2008 г. в мире насчитывалось 33,4 миллиона человек, живущих с ВИЧ. В том же году произошло почти 2,7 миллиона новых ВИЧ-инфекций и 2 миллиона смертей, обусловленных СПИДом.